Menu Content/Inhalt
Home

Aktuelles

Herzlich Willkommen auf der Homepage des Boule und Pétanque Club Burggarten Horb.

 
8. Horber Jugendturnier
Geschrieben von Winfried Hess   
01.08.2012

8. Horber Jugendturnier

Abschiedsfoto mit allen Jugendlichen

Zum achten Mal lud der Pétanqueclub Horb die Boulejugend am ersten Sommerferien-Wochenende zu seinem Jugendturnier ein, das somit fast schon eine Traditionsveranstaltung geworden ist.

Nach der tollen Veranstaltung auf Schloss Ortenberg Anfang Juli und den Landesmeisterschaften in Malsch am 14. Juli, war dies innerhalb eines Monats die dritte Jugendveranstaltung in Baden-Württemberg, allerdings diesmal mit hessischer Beteiligung.

Zum fünften Mal schlug der Hessische Landesverband nun schon seine Zelte neben dem Horber Boulodrom auf, um mit neun Jugendlichen an unserem Jugendturnier teilzunehmen.

Aber auch die von uns aufgebauten Gruppenzelte waren gut belegt, und so konnten nach einem Übungsparcours am Samstag-Vormittag insgesamt 28 Jugendliche gegen 14 Uhr die Vorrundenspiele in den drei Alterskategorien in Angriff nehmen.

Mit lediglich drei Doubletten wurde bei den Minimes Jeder gegen Jeden mit Hin- und Rückrunde gespielt. Nach den Samstagsspielen lagen alle drei Teams mit je einem Sieg gleichauf.

Bei den Cadets wurde das doppelt so große Teilnehmerfeld in einen Poule gelost, um in fünf Runden Jeder gegen Jeden und einer Finalrunde den Turniersieger zu ermitteln. Nach den vier Samstagsrunden zeichnete sich ein Zweikampf zwischen dem Mädels-Team Theresa Ams/Hanh Nguyen und den Jungs Ron Reinert/Kai Schmidt ab. Der zweite Tag musste die Entscheidung bringen.

Die fünf Juniorenteams mussten ebenfalls Jeder gegen Jeden im Poule gegeneinander spielen, um dann in einer abschließenden Finalrunde die endgültige Platzierung zu ermitteln. Am Samstagabend sah es auch hier nach einem Geschlechterkampf aus, Mickael Lux/Marius Paul lagen gleichauf mit Samantha Lux/Monika Glattfelder.

Das Wetter machte überraschend gut mit, obwohl es immer wieder zu leichten Schauern kam, ohne dass aber die Spiele länger unterbrochen werden mussten.

Am Abend stand dann das gemeinsame Supermèléeturnier auf dem Programm, bei dem es aber dann doch richtig zu regnen begann und deshalb nach drei Runden die Sieger gekürt wurden.

Nach einer regnerischen gewittrigen Nacht, deren Donnerschläge für einen unruhigen Schlaf in den Zelten sorgte, sah es am Sonntagmorgen kaum so aus, als ob an einen pünktlichen Beginn zu denken gewesen wäre. Regen und grauer Himmel ließen beim Frühstück um 8 Uhr noch keine richtige Stimmung aufkommen.

Aber kurze Zeit später hörte es auf zu regnen und gegen 10 Uhr konnten doch pünktlich die letzten Vorrundenspiele in Angriff genommen werden.


Nach Abschluss der Vorrunde bei den Cadets und Juniors stellten sich die Tabellen folgendermaßen dar:


CADETS:

1. Ron Reinert/Kai Schmidt 4/+18

2. Theresa Ams/Hanh Nguyen 3/+4

3. Florian Fries/Marvin Petzold 3/-2

4. Sabrina Royer/Patrick Weisbrod 2/-1

5. Nadja Weckemann/Marius Heier 2/-2

6. Fabienne Baier/Alia Eschlwech 1/-21


JUNIORS:

1. Marius Paul/Mickael Lux 3/+24

2. Theresa Ams/Hanh Nguyen 3/+12

3. Jakob Kilpper/Cindy Andrews 2/-7

4. Janina Schröder/Christian Schwarz 1/-12

5. Ann-Kathrin und Niklas Schröder 1/-17


Somit standen die Gegner der Final- und Platzierungsspiele fest und es wurde wegen der unsicheren Wetterlage beschlossen, diese noch vor der Mittagspause sowohl bei den Juniors, als auch bei den Cadets zu spielen, während die Minimes derweil ihre letzte Runde zu absolvieren hatten.

Zwischenzeitlich waren die Zelte abgetrocknet und fleißige Hände im Hintergrund schon eifrig mit Zeltabbau und Zusammenpacken beschäftigt.

Vor der abschließenden Siegerehrung gab es ein letztes gemeinsames Mittagessen und als dann gegen 14.30 Uhr alle zusammen die Sieger beklatschen durften und die Jugendlichen ihre Pokale und Sachpreise in Empfang nahmen, war auch dieses Jugend- Wochenende schon wieder Geschichte.


Turnierergebnis:


Tim und Robin - Sieger bei den Minimes

MINIMES

  1. Platz: Tim Steinbart + Robin Zimmer, Geinsheim (Hessen)

  2. Platz: Justin + Brian Engel, Geinsheim (Hessen)

  3. Platz: Sarah Royer + Dominik Weisbrod, Malsch

CADETS

  1. Platz: Theresa Ams + Hanh Nguyen, Rheinhausen + Aachen (NRW)

  2. Platz: Ron Reinert + Kai Schmidt, Ettenheim

  3. Platz: Sabrina Royer + Patrick Weisbrod, Malsch

Theresa und Hanh - Cadets-Sieger

JUNIORS

  1. Platz: Marius Paul + Mickael Lux, Ettenheim + Malsch

  2. Platz: Samantha Lux + Monika Glattfelder, Malsch + Rastatt

  3. Platz: Cindy Andrews + Jakob Kilpper, MA-Käfertal + Mühlacker

Juniors-Sieger Marius und Mickael

Mein Dank geht an Sabine und Hendryk Wagener, die mit ihrer hessischen Delegation jedes Jahr dafür sorgen, dass unser Jugendturnier in dieser Form stattfinden kann.

Auch bei Klaus Endress und den Eltern und Begleitern der Jugendlichen, die mit ihrer Anwesenheit unser Jugend-Wochenende unterstützen, möchte ich mich ganz herzlich bedanken. Nicht zuletzt danke ich auch den freiwilligen Helfern in Horb, die mit ihrem Einsatz fast rund um die Uhr dafür sorgten, dass unsere Gäste sich wohlfühlten.


Winfried Hess

Letzte Aktualisierung ( 01.08.2012 )
 
Großes Horber Nocturne
Geschrieben von Winfried Hess   
31.07.2012

Großes Horber Nocturne

Wie in den vergangenen Jahren stand auch zu Beginn unseres Horber Boule-Wochenendes das Große Horber Nocturne auf dem Programm.

Bei sommerlichen Temperaturen fanden sich Freitagabend 40 Teams pünktlich auf 19 Uhr ein, um im A-C-B-Modus bis spät in die Nacht den Turniersieger zu ermitteln.

Das angekündigte schwere Gewitter ließ auch nicht lange auf sich warten, aber glücklicherweise war der kurze Regenschauer schnell wieder vergessen und die Spiele konnten auf den aufgeweichten, nun etwas leichteren Terrains wieder zügig weitergespielt werden.

Der guten Laune konnte auch ein lauter Blitzeinschlag ganz in der Nähe keinen Abbruch tun, nach einer kurzen Pause war auch dieses Himmelsfeuerwerk überstanden und die in den drei Turnieren verbliebenen Teams konnten in spannenden Spielen bis kurz vor vier Uhr ihre Finalspiele in einer lauen Sommernacht trocken beenden.

Im A-Turnier setzten sich die favorisierten Daniel Dalein und Patrick Fagour gegen Nacer Bourahla und Philippe Trouillard durch, zeitgleich endete auch das C-Turnier mit dem Sieg von Natascha und Holger Denzinger über Christian Royer und Jean-Marc Bourdoux.

Kurze Zeit später ging auch das B-Turnier zu Ende, hier konnten sich Muriel Hess und der frischgebackene Jugendlandesmeister Matthias Leser deutlich mit 13:4 gegen Sabine König und Hubert Blattmann durchsetzen.

Bei allen Teilnehmern möchte ich mich nochmals ganz herzlich bedanken, ebenfalls beim Schiedsrichter Klaus Szigeth sowie bei Silke, die mit ihren Helfern in der Küche wieder perfekt für das leibliche Wohl aller Gäste gesorgt hat.


Die A-Finalisten Nacer, Philippe, Patrick und Daniel

Ergebnis A-Turnier

1. Patrick Fagour, Reutlingen | Daniel Dalein, Freiburg

2. Nacer Bourahla, Heidelberg | Philippe Trouillard, Grünkraut

3. Samantha Lux, Malsch | Heiko Necker, Tübingen

3. Thomas Müller, Achern | Patrick Jung, Achern

5. Harton Betzner, Horb | Stefan Ams, Rheinhausen

5. Simona Schaal, Horb | Jörg Rissmann, Stuttgart

5. Anke Rüffer, Stgt.-Münster | Martin Fromme, Stgt.-Münster

5. Peter Meyer, Horb | Bernd Amtmann, Horb


Die B-Finalisten Matthias, Muriel, Sabine und Hubert

Ergebnis B-Turnier

1. Matthias Leser, Rheinhausen | Muriel Hess, Horb

2. Sabine König, Mühlacker | Hubert Blattmann, Horb

3. Gerard Begue, Horb | Alfred Wagner, Horb

3. Julia Würthle, Ed.-Neckarhausen | Marcel Raab, Ed.-Neckarhausen


Die C-Finalisten Christian, Jean-Marc, Natascha und Holger

Ergebnis C-Turnier

1. Natascha Denzinger, Unterensingen | Holger Denzinger, Unterensingen

2. Christian Royer, Malsch| Jean-Marc Bourdoux, Horb

3. Cindy Andrews, MA-Käfertal | Bianca Petzold, MA-Käfertal

3. Sabine Ruoff, Horb | Armin Ruoff, Horb

Winfried Hess, Turnierleiter



Letzte Aktualisierung ( 31.07.2012 )
 
Terminänderungen!
Geschrieben von Winfried Hess   
04.07.2012


  • Keine Veranstaltung am 4. August 2012 

Das für den 4. August vorgesehene Vereinsturnier auf dem Flößerwasen in Horb findet nicht statt.


  • LM 55+ am 18. August 2012 in Horb

    Am 18. August findet auf unserem Vereinsgelände die Landesmeisterschaft 55+ statt, nachdem der bisherige Ausrichter HappyMetal Heubach die Veranstaltung kurzfristig abgegeben hat.


► Weitere Termine siehe Termine *neu*

Letzte Aktualisierung ( 04.07.2012 )
 
<< Anfang < Vorherige 1 2 3 4 Nächste > Ende >>

Ergebnisse 70 - 91 von 91
designed by www.madeyourweb.com