Menu Content/Inhalt
Home arrow News arrow Horber Turniere arrow 8. Horber Jugendturnier
8. Horber Jugendturnier PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von Winfried Hess   
01.08.2012

8. Horber Jugendturnier

Abschiedsfoto mit allen Jugendlichen

Zum achten Mal lud der Pétanqueclub Horb die Boulejugend am ersten Sommerferien-Wochenende zu seinem Jugendturnier ein, das somit fast schon eine Traditionsveranstaltung geworden ist.

Nach der tollen Veranstaltung auf Schloss Ortenberg Anfang Juli und den Landesmeisterschaften in Malsch am 14. Juli, war dies innerhalb eines Monats die dritte Jugendveranstaltung in Baden-Württemberg, allerdings diesmal mit hessischer Beteiligung.

Zum fünften Mal schlug der Hessische Landesverband nun schon seine Zelte neben dem Horber Boulodrom auf, um mit neun Jugendlichen an unserem Jugendturnier teilzunehmen.

Aber auch die von uns aufgebauten Gruppenzelte waren gut belegt, und so konnten nach einem Übungsparcours am Samstag-Vormittag insgesamt 28 Jugendliche gegen 14 Uhr die Vorrundenspiele in den drei Alterskategorien in Angriff nehmen.

Mit lediglich drei Doubletten wurde bei den Minimes Jeder gegen Jeden mit Hin- und Rückrunde gespielt. Nach den Samstagsspielen lagen alle drei Teams mit je einem Sieg gleichauf.

Bei den Cadets wurde das doppelt so große Teilnehmerfeld in einen Poule gelost, um in fünf Runden Jeder gegen Jeden und einer Finalrunde den Turniersieger zu ermitteln. Nach den vier Samstagsrunden zeichnete sich ein Zweikampf zwischen dem Mädels-Team Theresa Ams/Hanh Nguyen und den Jungs Ron Reinert/Kai Schmidt ab. Der zweite Tag musste die Entscheidung bringen.

Die fünf Juniorenteams mussten ebenfalls Jeder gegen Jeden im Poule gegeneinander spielen, um dann in einer abschließenden Finalrunde die endgültige Platzierung zu ermitteln. Am Samstagabend sah es auch hier nach einem Geschlechterkampf aus, Mickael Lux/Marius Paul lagen gleichauf mit Samantha Lux/Monika Glattfelder.

Das Wetter machte überraschend gut mit, obwohl es immer wieder zu leichten Schauern kam, ohne dass aber die Spiele länger unterbrochen werden mussten.

Am Abend stand dann das gemeinsame Supermèléeturnier auf dem Programm, bei dem es aber dann doch richtig zu regnen begann und deshalb nach drei Runden die Sieger gekürt wurden.

Nach einer regnerischen gewittrigen Nacht, deren Donnerschläge für einen unruhigen Schlaf in den Zelten sorgte, sah es am Sonntagmorgen kaum so aus, als ob an einen pünktlichen Beginn zu denken gewesen wäre. Regen und grauer Himmel ließen beim Frühstück um 8 Uhr noch keine richtige Stimmung aufkommen.

Aber kurze Zeit später hörte es auf zu regnen und gegen 10 Uhr konnten doch pünktlich die letzten Vorrundenspiele in Angriff genommen werden.


Nach Abschluss der Vorrunde bei den Cadets und Juniors stellten sich die Tabellen folgendermaßen dar:


CADETS:

1. Ron Reinert/Kai Schmidt 4/+18

2. Theresa Ams/Hanh Nguyen 3/+4

3. Florian Fries/Marvin Petzold 3/-2

4. Sabrina Royer/Patrick Weisbrod 2/-1

5. Nadja Weckemann/Marius Heier 2/-2

6. Fabienne Baier/Alia Eschlwech 1/-21


JUNIORS:

1. Marius Paul/Mickael Lux 3/+24

2. Theresa Ams/Hanh Nguyen 3/+12

3. Jakob Kilpper/Cindy Andrews 2/-7

4. Janina Schröder/Christian Schwarz 1/-12

5. Ann-Kathrin und Niklas Schröder 1/-17


Somit standen die Gegner der Final- und Platzierungsspiele fest und es wurde wegen der unsicheren Wetterlage beschlossen, diese noch vor der Mittagspause sowohl bei den Juniors, als auch bei den Cadets zu spielen, während die Minimes derweil ihre letzte Runde zu absolvieren hatten.

Zwischenzeitlich waren die Zelte abgetrocknet und fleißige Hände im Hintergrund schon eifrig mit Zeltabbau und Zusammenpacken beschäftigt.

Vor der abschließenden Siegerehrung gab es ein letztes gemeinsames Mittagessen und als dann gegen 14.30 Uhr alle zusammen die Sieger beklatschen durften und die Jugendlichen ihre Pokale und Sachpreise in Empfang nahmen, war auch dieses Jugend- Wochenende schon wieder Geschichte.


Turnierergebnis:


Tim und Robin - Sieger bei den Minimes

MINIMES

  1. Platz: Tim Steinbart + Robin Zimmer, Geinsheim (Hessen)

  2. Platz: Justin + Brian Engel, Geinsheim (Hessen)

  3. Platz: Sarah Royer + Dominik Weisbrod, Malsch

CADETS

  1. Platz: Theresa Ams + Hanh Nguyen, Rheinhausen + Aachen (NRW)

  2. Platz: Ron Reinert + Kai Schmidt, Ettenheim

  3. Platz: Sabrina Royer + Patrick Weisbrod, Malsch

Theresa und Hanh - Cadets-Sieger

JUNIORS

  1. Platz: Marius Paul + Mickael Lux, Ettenheim + Malsch

  2. Platz: Samantha Lux + Monika Glattfelder, Malsch + Rastatt

  3. Platz: Cindy Andrews + Jakob Kilpper, MA-Käfertal + Mühlacker

Juniors-Sieger Marius und Mickael

Mein Dank geht an Sabine und Hendryk Wagener, die mit ihrer hessischen Delegation jedes Jahr dafür sorgen, dass unser Jugendturnier in dieser Form stattfinden kann.

Auch bei Klaus Endress und den Eltern und Begleitern der Jugendlichen, die mit ihrer Anwesenheit unser Jugend-Wochenende unterstützen, möchte ich mich ganz herzlich bedanken. Nicht zuletzt danke ich auch den freiwilligen Helfern in Horb, die mit ihrem Einsatz fast rund um die Uhr dafür sorgten, dass unsere Gäste sich wohlfühlten.


Winfried Hess

Letzte Aktualisierung ( 01.08.2012 )
 
< Zurück   Weiter >
designed by www.madeyourweb.com