Menu Content/Inhalt
Home arrow News arrow Horber Turniere arrow Großes Horber Nocturne
Großes Horber Nocturne PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von Winfried Hess   
31.07.2012

Großes Horber Nocturne

Wie in den vergangenen Jahren stand auch zu Beginn unseres Horber Boule-Wochenendes das Große Horber Nocturne auf dem Programm.

Bei sommerlichen Temperaturen fanden sich Freitagabend 40 Teams pünktlich auf 19 Uhr ein, um im A-C-B-Modus bis spät in die Nacht den Turniersieger zu ermitteln.

Das angekündigte schwere Gewitter ließ auch nicht lange auf sich warten, aber glücklicherweise war der kurze Regenschauer schnell wieder vergessen und die Spiele konnten auf den aufgeweichten, nun etwas leichteren Terrains wieder zügig weitergespielt werden.

Der guten Laune konnte auch ein lauter Blitzeinschlag ganz in der Nähe keinen Abbruch tun, nach einer kurzen Pause war auch dieses Himmelsfeuerwerk überstanden und die in den drei Turnieren verbliebenen Teams konnten in spannenden Spielen bis kurz vor vier Uhr ihre Finalspiele in einer lauen Sommernacht trocken beenden.

Im A-Turnier setzten sich die favorisierten Daniel Dalein und Patrick Fagour gegen Nacer Bourahla und Philippe Trouillard durch, zeitgleich endete auch das C-Turnier mit dem Sieg von Natascha und Holger Denzinger über Christian Royer und Jean-Marc Bourdoux.

Kurze Zeit später ging auch das B-Turnier zu Ende, hier konnten sich Muriel Hess und der frischgebackene Jugendlandesmeister Matthias Leser deutlich mit 13:4 gegen Sabine König und Hubert Blattmann durchsetzen.

Bei allen Teilnehmern möchte ich mich nochmals ganz herzlich bedanken, ebenfalls beim Schiedsrichter Klaus Szigeth sowie bei Silke, die mit ihren Helfern in der Küche wieder perfekt für das leibliche Wohl aller Gäste gesorgt hat.


Die A-Finalisten Nacer, Philippe, Patrick und Daniel

Ergebnis A-Turnier

1. Patrick Fagour, Reutlingen | Daniel Dalein, Freiburg

2. Nacer Bourahla, Heidelberg | Philippe Trouillard, Grünkraut

3. Samantha Lux, Malsch | Heiko Necker, Tübingen

3. Thomas Müller, Achern | Patrick Jung, Achern

5. Harton Betzner, Horb | Stefan Ams, Rheinhausen

5. Simona Schaal, Horb | Jörg Rissmann, Stuttgart

5. Anke Rüffer, Stgt.-Münster | Martin Fromme, Stgt.-Münster

5. Peter Meyer, Horb | Bernd Amtmann, Horb


Die B-Finalisten Matthias, Muriel, Sabine und Hubert

Ergebnis B-Turnier

1. Matthias Leser, Rheinhausen | Muriel Hess, Horb

2. Sabine König, Mühlacker | Hubert Blattmann, Horb

3. Gerard Begue, Horb | Alfred Wagner, Horb

3. Julia Würthle, Ed.-Neckarhausen | Marcel Raab, Ed.-Neckarhausen


Die C-Finalisten Christian, Jean-Marc, Natascha und Holger

Ergebnis C-Turnier

1. Natascha Denzinger, Unterensingen | Holger Denzinger, Unterensingen

2. Christian Royer, Malsch| Jean-Marc Bourdoux, Horb

3. Cindy Andrews, MA-Käfertal | Bianca Petzold, MA-Käfertal

3. Sabine Ruoff, Horb | Armin Ruoff, Horb

Winfried Hess, Turnierleiter



Letzte Aktualisierung ( 31.07.2012 )
 
< Zurück   Weiter >
designed by www.madeyourweb.com