Menu Content/Inhalt
Home arrow News arrow BBPV arrow Starker Auftritt bei Mixte-LM
Starker Auftritt bei Mixte-LM PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von Winfried Hess   
07.07.2009
Am vergangenen Samstag, 4.7. 2009, fanden die offenen Landesmeisterschaften Doublette Mixte in Neuffen mit starker Horber Beteiligung statt. Insgesamt waren 16 Teams mit Horber Spielern und Spielerinnen am Start und schlugen sich bei hochsommerlichen Temperaturen im großen Starterfeld mit 96 Doubletten beachtlich.
Den neuen Landesmeistern gratulieren wir natürlich auch gerne, denn Annick Hess und ihr Lebensgefährte Yoann Grassi zählen trotz französischer Lizenz ebenfalls zu uns Horbern.
Aber auch die weiteren Platzierungen können sich sehen lassen, denn mit Susanne Wieden und Julia Würthle waren zwei weitere Horberinnen im Halbfinale und vier reine Horber Teams
erreichten das Achtelfinale.
Doch auch die Teams, die das Pech hatten, früh ein Spiel zu verlieren, schlugen sich im weiteren Verlauf des Turnieres wacker und erreichten hervorragende Ergebnisse im B- und C-Turnier. So standen drei Horber Teams im Halbfinale B, aber Sigried Schaefer und Frank Jatzkowski unterlagen im Finale den Nationalkaderspielern Fleckenstein/Abdelhak.
Im C-Finale dagegen konnte sich Muriel Hess mit ihrem Partner Niclas Zimmer (Freiburg) gegen die amtierenden Vize-Landesmeister Doublette Pfisterer/Hahnemann durchsetzen.
Die offizielle Ergebnisliste des BBPV:

Sieger und damit Landesmeister Mixte:

    1. Annick Hess, Vésoul(F) / Yoann Grassi, Vésoul(F)
    2. Adelheid Raab-Jung, Grünwinkel / Mathias Uhl, Grünwinkel
    3. Susanne Wieden, Horb / Hubert Blattmann, Denzlingen
    3. Julia Würthle, Horb / Jannik Schaake, MA-Sandhofen
    5. Ramona Jung, Achern / Patrick Jung, Achern
    5. Johanna Brauch, Sattelbach / Daniel Härter, Malsch
    5. Natascha Denzinger, Unterensingen / Jean-Luc Testas, Malsch
    5. Ingrid Pfeifer, Esslingen / Timo Acquistapace, Unterensingen
    9. Alexandra Dauchez, Horb / Jürgen Ilgenstein, Horb
    9. Silke Schaefer-Hess, Horb / Jean Francois Wittmann, Horb
    9. Petra Lehr-Denzinger, Unterensingen / Reinhard Bohner, Denkendorf
    9. Michaela Warttinger, Horb / Jörg Stranak, Horb
    9. Ann-Kathrin Mahler, Ed.-Neckarhausen / Paul Abraham, Ed.-Neckarhausen
    9. Heike Stranak, Horb / Patrick Beton, Horb
    9. Sandra Walls, Lützelsachsen / Steven Hoffmann, Lützelsachsen
    9. Agnes Raab, Straubenhardt / Rainer Merz, Straubenhardt
 

Ergebnis B-Turnier:

    1. Susanne Fleckenstein, MA-Sandhofen / Patrick Abdelhak, Lützelsachsen
    2. Sigrid Schaefer, Horb / Frank Jatzkowski, Horb
    3. Gisy Ilgenstein, Horb / Daniel Schurr, Horb
    3. Bettina Krause, Horb / Winfried Hess, Horb
    5. Martina Wanner, Achern / Hans-Jürgen Wanner, Achern
    5. Beatrix Elsland, Durmersheim / Sepp Elsland, Rastatt
    5. Gabriele Krombach, Esslingen / Daniel Dalein, FT Freiburg
    5. Veronika Mehrens, Denkendorf / Jochen Kauffmann, Denkendorf
 

Ergebnis C-Turnier:

    1. Muriel Hess, Horb / Niclas Zimmer, FT Freiburg
    2. Relindis Pfisterer, Schorndorf / Heiko Hahnemann, Schorndorf
    3. Susanne Hornschuh, Unterensingen / Vincenzo Malena, Ötisheim
    3. Beate Hogh, Neuffen / Armin Hogh, Neuffen


(Quelle: BBPV-WebSite www.petanque-bw.de)
 
< Zurück   Weiter >
designed by www.madeyourweb.com